ПОЛОЖЕНИЕ Конкурса на лучшие публикации по антикоррупционной тематике

№ исх: 05-2-10/2366   от: 02.05.2019

№ вх: 178-Д   от: 02.05.2019

1. Общие положения

1. Конкурс на лучшие публикации по антикоррупционной тематике (далее – Конкурс) проводится для представителей средств массовой информации (далее – СМИ),блогеров на лучшие журналистские работы (посты в социальных сетях) ивайнеров (лучшие вайны),с целью формирования антикоррупционной культуры, сохранения и укрепления в обществе системы ценностей, отражающей нетерпимость к коррупции.

2. Определение победителей осуществляется решением Конкурсной комиссии, в состав которой входят представители Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции (далее – Агентство), других государственных органов и неправительственных организаций.

2. Условия участия в Конкурсе

3. К участию в Конкурсе допускаются журналисты всех казахстанских СМИ республиканского и регионального уровней, вайнеры и блогеры.

4. К участию в Конкурсе принимаются материалы(программы, документальные фильмы, студийные записи, статьи, интервью, посты, вайны), направленные на формирование антикоррупционной культуры, сохранение и укрепление в обществе системы ценностей, отражающей нетерпимость к коррупции.

Принимаются материалы, опубликованные либо вышедшие в эфир в период с 1 мая 2019 года до 1 августа 2019 года, а также циклы публикаций.

5.  Количество предоставляемых на Конкурс работ не ограничено.

6.Материалы, не соответствующие тематике Конкурса, предъявляемым требованиям, а также поступившие после окончания сроков предоставления, к Конкурсу не допускаются. Материалы, предоставленные на Конкурс, не возвращаются.

3. Этапы проведения Конкурса

7. Объявление о Конкурсе.

В республиканских и региональных СМИ на государственном и русском языках публикуютсяобъявления о проведении Конкурса, в котором отражаютсяусловия участия в нем.

8. Прием материалов Конкурса.

Публикации должны быть предоставлены в оригинале или их копии (с указанием издания, даты и контактных данных автора).

Аудиовизуальные работы должны быть предоставлены в сопровождении эфирных справок в виде копии телевизионной программы (на дисках cd/dvd, flash-носителях или активной ссылке).

Журналистам информационных агентств необходимо прислать копию опубликованных материалов с подтверждением размещения на интернет-сайте.

Материалы принимаются на государственном или русском языках. Последний день приема материалов на Конкурс – 10августа2019 года.

К предоставляемым материалам прилагаются: краткая биографическая информация о журналисте, фотография 3x4, перечень информационных материалов.

9. Рассмотрение материалов Конкурса.

Рассмотрение материалов Конкурса осуществляет конкурсная комиссия после окончания приема документов.

При оценке материалов Конкурса принимаются во внимание следующие критерии:

1) соответствие обозначенной тематике;

2) глубина анализа проблемы и ее влияние на формирование антикоррупционной культуры;

3) стиль изложения;

4)самостоятельность авторской концепции.

10. Подведение итогов.

Определение победителей осуществляется на заседании Конкурсной комиссии путем отбора из числа поступивших конкурсных работ.

Заседание комиссии проходит в присутствии представителей средств массовой информации и общественности.

Каждый поступивший материал подлежит обсуждению с принятием решения открытым голосованием.

При равенстве голосов, голос Председателя комиссии имеет решающее значение. Заседание комиссии протоколируется

По результатам рассмотрения работ определяются лучшие работы, соответственно занявшие первое, второе, третье место в следующих номинациях:

1) Лучшая интернет-публикация;

2) Лучшая телевизионная работа;

3)Лучшая печатная публикация;

4) Лучший вайн.

Место и время объявленияи награждения победителей Конкурса определяются Конкурсной комиссией в ходе заседания.

4. Контактная информация

010000, город Нур-Султан, АгентствоРеспублики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции, улица Сейфуллина, 37,7-этаж, кабинет 705, тел. +7 (7172)909-199,
сот: +7778 288 2077,электронная почта:p.kiriskhan@kyzmet.gov.kz,perizat_92@bk.ru