ИНТЕРФАКС

ИНТЕРФАКС - Два случая чумы с летальным исходом зафиксированы в монгольской провинции Баян-Улгий, российские власти усиливают санитарно-карантинный контроль на пунктах пропуска через российско-монгольскую границу.

"Организовано взаимодействие с соответствующими учреждениями здравоохранения Монголии, приняты дополнительные меры при участии противочумной системы Роспотребнадзора, включающие усиление санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Случаи связаны с употреблением в пищу сырого мяса и внутренних органов сурка, который является основным резервуаром возбудителя на территории природного очага.

Местные монгольские власти объявили карантин